Вышел новый выпуск журнала «Санкт-Петербургский университет»

Как мы выбираем еду? Почему развиваются расстройства пищевого поведения? Чем полезен главный атрибут новогоднего стола — салат оливье? Насколько высок уровень радиоактивных веществ в реках Петербурга? Об этом и не только — в новом номере журнала «Санкт-Петербургский университет».

Особо стоит отметить, что в этом предновогоднем номере опубликованы материалы, подготовленные с участием наших преподавателей:

Знание о полезных свойствах продуктов не всегда помогает поддерживать здоровый рацион. Почему? На этот вопрос в статье «На вредной стороне еды» постаралась ответить Ольга Олеговна Гофман, доцент СПбГУ (кафедра психологического обеспечения профессиональной деятельности). Исследовательница рассказала, что мешает людям питаться сбалансированно, а также как сформировать полезные пищевые привычки.

Контролировать рацион, конечно, необходимо, но в меру. Иначе могут развиться расстройства пищевого поведения (РПП) — нарушения системы питания, сопровождающиеся искаженным восприятием собственного тела. По словам Ирины Владимировны Грандилевской, доцента СПбГУ (кафедра медицинской психологии и психофизиологии), от 4 % до 16 % людей относятся к группе риска по РПП. Вместе с Диной Евгеньевной Шлойдо, выпускницей СПбГУ (программа «Психическое здоровье»), исследовательница выяснила, что повышает риск развития РПП у зарубежных и отечественных студенток. К каким выводам пришли ученые, можно узнать в материале «Худо дело».

Подробнее читайте на портале СПбГУ