Доцент СПбГУ Оксана Защиринская выиграла грант Благотворительного фонда Владимира Потанина

Начиная с 2002 года Оксана Защиринская неоднократно принимался участие и побеждала в различных конкурсах Благотворительного фонда для преподавателей вузов.

В 2011 году Оксана Владимировна начала свое многолетнее обучение в области психотравматологии. Эта дисциплина и/или отдельная специализация практически не представлена в учебных планах вузов страны, осуществляющих подготовку психологов и врачей. В связи с этим возникла идея создания отдельных блоков (модулей) в учебных программах магистратуры для ознакомления студентов с российской спецификой применения передового мирового опыта в области психотравматологии.

На этот раз для развития научно-методического оснащения магистратуры «Психология образования» доцент нашего университета предложила разработать модульную учебно-методическую технологию «Преодоление травматического стресса в семье и школе». Она предполагает формирование новой формы подачи практико-ориентированного материала по работе с психотравматизацией: формирование интерактивных обучающих визуально-графических блоков программы с элементами геймификации: внедрение игровых форм в неигровой контекст.

Работа над содержанием проекта включает адаптацию практико-ориентированных инструментов для преодоления травматического стресса профилактического, развивающего и коррекционного характера с использованием современных цифровых технологий в формате рабочих тетрадей для самостоятельной работы обучающихся и создание кейс-материалов по отдельным проявлениям травматического стресса на базе компьютерных игр. Комбинация интерактивных графических блоков (модулей) визуализированных методик для оказания помощи детям и взрослым после травматического стресса с визуализированными кейсами станет основой концепции мобильного приложения. Технология будет применима как в очном, так и цифровом (онлайн) формате.

«Партнерами данного грантового проекта стали РГПУ им. А.И. Герцена (Институт психологии) и Русская христианская гуманитарная академия в рамках развития магистратуры «Психологическое сопровождение детей и взрослых с психической травмой». Диссеминирование опыта обучения в области травматического стресса для обучения студентов в магистратурах разных вузов – важная часть реализации проекта», — отметила Оксана Защиринская.

Для справки:

Стипендиальная программа Фонда Потанина создана для поддержки преподавателей магистратуры, которые разрабатывают новые образовательные программы и учебные курсы, внедряют оригинальные методики обучения. В этом году к конкурсу проявили интерес 1031 человек. Всего организаторы получили 582 заявки, из них 551 была допущена к экспертной оценке после проверки по формальным критериям, включая проверку на плагиат. По результатам работы комиссии определены 150 победителей, 5 преподавателей вошли в резервный список.


 См. также:

СПбГУ лидирует по количеству обладателей премий Фонда Владимира Потанина