Научный сотрудник СПбГУ Гаянэ Вартанян — обладатель премии имени Е.Р. Дашковой

В Смольном состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премий правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники, а также достижения в сфере высшего и среднего профессионального образования, приуроченная ко Дню города.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил лауреатов премии правительства и поблагодарил их за служение городу.

2022 premia VartanyanОбращаем особое внимание, что впервые среди психологов нашего университета обладателем премии для молодых ученых имени Е. Р. Дашковой в номинации «Гуманитарные и общественные науки» стала научный сотрудник СПбГУ кандидат психологических наук Гаянэ Вартанян (кафедра психологии здоровья и отклоняющегося поведения). Наградой правительства были отмечены ее выдающиеся результаты в изучении психологических особенностей лиц с деструктивным поведением в России. 

«Именно в Ленинградском (Санкт-Петербургском) университете благодаря многолетнему труду основоположников Ленинградской (Санкт-Петербургской) школы юридической психологии А.В. Ярмоленко и Б.Д. Лыскова в 1981 году была открыта первая в стране специализация «Юридическая психология». Идеи основоположников и представителей школы развивались, и в 2000 году была открыта кафедра психологии поведения и превенции поведенческих аномалий (сейчас – кафедра психологии здоровья и отклоняющегося поведения), а в 2012 году – одна из специализаций клинических психологов «Судебная и криминальная психология». Сотрудники кафедры продолжают развивать идеи основоположников Ленинградской (Санкт-Петербургской) школы юридической психологии, поэтому победа в номинации – это наша общая победа и результат наших общий целей и стремлений!» — отметила Гаянэ Вартанян.

Поздравляем Гаянэ Аршалуисовну с наградой и желаем дальнейших успехов!

Подробнее о церемонии награждения и лауреатах премий правительства Санкт-Петербурга наших ученых читайте на портале СПбГУ.