Психологические основы превенции ВИЧ-инфекции: презентация издания по психологии в Доме университетской книги

В июне Издательство СПбГУ в своем магазине презентовало второе издание книги профессора СПбГУ, декана Факультета психологии Аллы Вадимовны Шаболтас «Психологические основы превенции ВИЧ-инфекции».

2022 zaschirinskaya obl posobВ книге представлены анализ биологических, медицинских, психологических и социальных аспектов эпидемии ВИЧ/СПИД; теоретические и прикладные основы превенции рискованного поведения в отношении ВИЧ-инфекции, включая анализ теоретических концепций и подходов к профилактике заболеваний, ассоциированных с поведенческими факторами. В эмпирической части работы приведены результаты уникальных лонгитюдных исследований (Санкт-Петербург) эффективности превентивных поведенческих вмешательств различного уровня, вида и формы по профилактике ВИЧ/СПИД и рискованного поведения в сфере здоровья для различных групп населения.

В новое издание монографии автором включена оригинальная концепция психологической превенции ВИЧ-инфекции, разработанная и эмпирически верифицированная с использованием комплексной модели изучения рискованного поведения, связанного с риском заражения ВИЧ-инфекцией и ее распространения, а также превентивных поведенческих технологий, включающая субъективные и объективные маркеры эффективности.

Прочитать подробнее об издании и посмотреть презентацию можно здесь.