Психологи СПбГУ — выпуск 2022: все только начинается!

В СПбГУ состоялась церемония торжественного вручения дипломов выпускникам-психологам 2022 года. В этом году документы о высшем образовании в области психологии получили 166 человек.

С напутственными словами к выпускникам обратились декан факультета психологии профессор Алла Шаболтас, заведующая кафедрой медицинской психологии и психофизиологии профессор Ольга Щелкова, заведующая кафедрой психологии личности профессор Светлана Костромина, заведующая кафедрой политической психологии профессор Ольга Дейнека.

По сложившейся традиции перед вручением дипломов все выпускники дали клятву психолога. Лучшие выпускники, проявившие выдающиеся успехи не только в учебе — также по многолетней традиции — были награждены памятными медалями факультета психологии. Их вручали Алла Шаболтас и Гаянэ Вартанян.

«За отличную учебу» памятная медаль вручена Балунову Петру Аркадьевичу, выпускнику бакалавриата. На протяжении всех четырех лет обучения Петр Аркадьевич показывал наивысшие академические результаты — экзамены по всем изучаемым дисциплинам были сданы им на «ОТЛИЧНО».

«За общественную и культурно-творческую деятельность» памятными медалями награждены:
Блок Юлия Алексеевна, выпускница бакалавриата. С октября 2020 года, Юлия Алексеевна возглавляла культурно-массовый комитет Студенческого совета факультета психологии СПбГУ; в 2021, 2022 году являлась членом студенческого научного общества факультета психологии; была руководителем Проекта «Инициативная группа»; в 2019, 2020 и 2021 году являлась одним из организаторов «Дня Первокурсника»; на протяжении двух лет была куратором групп, обучающихся на первом курсе; принимала активное участие в работе Международных конференций «Психология XXI века», «Зимняя Психологическая Школа», «Ананьевские чтения».
Шумейко Елена, выпускница магистратуры. За время обучения Елена не только отлично училась, но и принимала активное участие в работе Студенческого совета факультета психологии; была Председателем Совета Волонтёрского центра СПбГУ; в 2022 году была главным организатором Онлайн конкурса, приуроченного к празднованию Дня российского студенчества; являлась куратором групп обучающихся на первом курсе по образовательным программа бакалавриата и магистратуры. Елена является Победителем открытой международной олимпиады Санкт-Петербургского государственного университета среди студентов и молодых специалистов Petropolitan Scieпce (Re)Search -направление «Психология» (апрель 2022 года) и Призером Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» 2021/2022 в категории «Магистратура/Специалитет» по направлению Психология.

«За активную научно-исследовательскую деятельность» памятную медаль получила Андрющенко Екатерине Александровне, выпускнице магистратуры. Екатерина Александровна за весь период обучения в магистратуре училась на отлично; была одним из исполнителей в 4 грантах; являлась членом организационного комитета международной конференции «Нейробиология языка и речи», организованной лабораторией поведенческой Нейродинамики СПбГУ; является соавтором 4 статей и 11 тезисов, большинство из которых, индексировано в РИНЦ.

В завершение торжественной церемонии от лица выпускников выступила Юлия Блок.

Немного статистики:

Основная образовательная программа специалитета по специальности «Клиническая психология»: общее количество выпускников – 23, из них 12 человек получили диплом с отличием.

Основная образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки «Психология»: общее количество выпускников – 44, из них 9 человек закончили университет с отличием. Среди выпускников 6 иностранных граждан (Белоруссия, Индонезия, Казахстан, Монголия).

Основная образовательная программа магистратуры по направлению подготовки «Психология»: общее количество выпускников – 99, из них 43 магистрантам вручены дипломы с отличием. Среди выпускников 22 — иностранные граждане (Армения, Болгария, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Китай, Колумбия, Латвия, Молдавия, Украина, Туркмения).

См. также: