Обсуждать ЭТО – нормально! Акция–2022

К Всемирному дню борьбы со СПИДом на факультетах СПбГУ ежегодно проводится Акция, цель которой — информирование студентов о ВИЧ-инфекции и способах защиты, а также поддержание безопасного поведения. Инициатором и организатором таких акций уже несколько лет выступают преподаватели и студенты Факультета психологии.

В этом году под непосредственным руководством старшего преподавателя СПбГУ Екатерины Потёмкиной силами студентов 5 курса специалитета «Клиническая психология» специализации «Поведенческая психология здоровья» было привлечено и подготовлено 25 волонтеров из числа студентов Факультета психологии и Высшей школы журналистики. 

Для студентов СПбГУ в течение трех дней Акция проводилась в зданиях университета на Менделеевской линии дом 5, на 1-й линии Васильевского острова дом 26 и на набережной Макарова дом 6. Волонтеры проводили на площадках акции информационную викторину в формате «Своя игра», предлагали учащимся проверять свои знания о ВИЧ/СПИДе, учили их оценивать свои риски заражения, распространяли достоверную информацию по теме, и мотивировали участников тестироваться на ВИЧ.

2022 akcia aidsНа каждой площадке акции работала мобильная лаборатория, где можно было сдать экспресс-тест на ВИЧ и за 5 минут узнать достоверно свой ВИЧ-статус. Мобильная лаборатория была предоставлена нашими партнерами БФ Диакония. Всего за три дня работы акции в викторине приняло участие около 450 учащихся. Узнали свой ВИЧ-статус 228 человек. 

По результатам работы волонтеры отметили в целом довольно высокий уровень информированности учащихся по теме.  Однако все еще встречаются люди, уверенные, что ВИЧ можно заразиться в маникюрном салоне или через укус насекомого, что не является достоверной информацией и смещает фокус внимания этих людей с действительно рискованных форм поведения, таких как отказ от использования барьерной контрацепции по причине высокого доверия внутри пары, связанной длительными и серьезными отношениями, но не сопровождающегося при этом предварительным тестированием на ВИЧ. 

На акции студенты-волонтеры говорили о важности обсуждать методы защиты от возможного заражения ВИЧ до вступления в сексуальные отношения. О том, что в каждой паре люди могут обсуждать и выбирать наиболее подходящий им способ защиты. А также о том, что современная АРВ терапия позволяет людям, живущим с ВИЧ, жить полноценной жизнью, а также добиваться неопределяемой вирусной нагрузки, что нивелирует риск передачи вируса даже при незащищенных половых контактах.  Эта важная информация снимает страх перед людьми, живущими с ВИЧ (стереотипно возникающий при недостаточной информированности по теме) и позволяет более спокойно говорить на эту тему, снимает психологические барьеры перед тестированием на ВИЧ.

Стоит отметить, что в этом году инициативные учащиеся направлений Социология и Международные отношения также организовали непосредственно в 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом — организовали ряд открытых лекций специалистов профильных организаций. Кроме того было организовано анкетировние студентов направления Социология студентов с последующим обсуждением ответов и коррекции недостоверной информации.

Декан Факультета психологии Алла Вадимовна Шаболтас высоко оценила факт, что «традиция уже переросла усилия нашего факультета и начала двигаться инициативно на других факультетах» университета именно усилиями и желаниями студентов.

Обращаем внимание, что всю достоверную информацию можно найти в группе Вконтакте.