СПбГУ вошел в список лидеров в рейтинге университетов по направлению «Психология»

Санкт-Петербургский университет стал вторым вузом России по версии экспериментального рейтинга образовательных программ высшего образования по направлению «Психология». Исследование впервые проведено группой «Интерфакс», в него вошли более 30 вузов.

Составители рейтинга изучили показатели высших учебных заведений, в которых реализуются образовательные программы по направлению «Психология». В их число вошли как классические университеты, так и специализированные вузы. Позиции в рейтинге определялись по таким критериям, как устойчивость состава обучающихся, разнообразие реализуемых образовательных программ, количество авторских учебников по психологии, индекс цитирования научных публикаций, наличие и количество собственных онлайн-курсов по психологии, находящихся в открытом доступе. Кроме того, внимание уделялось степени участия выпускников в развитии университета, связи их нынешней работы с полученной в вузе специальностью и ряду других показателей.