Новый онлайн-курс СПбГУ научит применять знание психологии для расследования преступлений

Почему люди совершают противоправные действия? Как применяются методы ресоциализации правонарушителей? Как повысить эффективность раскрытия преступлений? На эти вопросы отвечает юридическая психология — прикладная наука, которая синтезирует психологические и юридические знания.

В содержание курса «Юридическая психология» включено изучение всех отраслей юридической психологии в объеме, который позволяет сформировать не только общее представление о системе юридико-психологических знаний, но и практические навыки, необходимые для успешной профессиональной деятельности в любой из ее отраслей. В процессе обучения слушатели смогут углубить свои знания в области общей, социальной, возрастной, клинической или специальной психологии.

Каждый модуль онлайн-курса включает видеолекции, презентации, ссылки на рекомендованные источники по теме и другие материалы. Закрепить полученные знания помогут тестовые задания, а для тренировки практических навыков предлагаются реальные кейсы. Слушатели научатся анализировать юридически значимые ситуации и выявлять обстоятельства, для оценки которых требуется применение специальных психологических знаний, оценивать научную обоснованность заключения эксперта-психолога, использовать психологические знания для решения профессиональных задач, связанных с расследованием преступлений и профилактикой их повторного совершения, а также с выявлением причин социальной дезадаптации и условий, способствующих совершению правонарушений.

По итогам освоения курса слушатели овладеют навыками оценки потребности в психологической помощи, тайм-менеджмента и стресс-менеджмента для решения учебных и профессиональных задач, приемами снижения эмоционального напряжения, психической саморегуляции и коммуникативной компетентности.

Курс «Юридической психологии» обязательно включается в учебный план подготовки бакалавров и специалистов по направлениям «Юриспруденция» и «Психология».

Записаться на курс


 См.также:

Онлайн курсы по направлению "Психология"