Ученые СПбГУ научили нейросеть распознавать оптическую иллюзию

Психологи Санкт-Петербургского университета создали нейросеть, имитирующую восприятие человеческим мозгом высоты различных объектов — предметов мебели, домов и других объектов. Нейросеть при распознавании изображений оказалась подвержена оптической иллюзии Мюллера-Лайера, характерной для человеческого восприятия.

Цифровая психиатрия — инновационная область медицины, которая ориентирована на изучение особенностей восприятия человеком реальности и «ошибок», которые могут возникать при различных заболеваниях или нарушениях восприятия. В цифровой психиатрии активно применяются инновационные технологии, в том числе использующие искусственный интеллект. С их помощью можно лучше понять механизмы иных особенностей работы психики и восприятия человека.

Результаты исследования были представлены на конференции International Joint Conference on Computational Intelligence на Мальте.