Хамелеон, мангуст, кобра и другие обитатели мира корпоративной устойчивости

Санкт-Петербургский университет совместно с Институтом психологии РАН провел круглый стол «Устойчивость персонала и развитие команд в турбулентной бизнес-среде» в рамках Форума труда.

Модераторами мероприятия выступили старший преподаватель СПбГУ Евгений Астапенко (кафедра эргономики и инженерной психологии) и профессор МГУ имени Ломоносова Тахир Базаров.

Старший преподаватель СПбГУ Евгений Астапенко рассказал о результатах исследования, ставшего продолжением представленного на Форуме труда — 2022. Тогда ученые проводили опросы сотрудников IT-компаний для решения задачи по определению динамики поведения в командах и жизнестойкости сотрудников относительно временных циклов. Новое исследование было связано с изучением связи уровней команд, проактивности, эмоционального интеллекта и временем существования команды. Евгений Астапенко отметил, что команды с более высокими значениями проактивности и эмоционального интеллекта лучше справляются с отдельными короткими недельными задачами.