О лженаучности астрологии: мнение декана факультета психологии СПбГУ

В середине декабря 2023 года комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме РАН опубликовала «Меморандум № 3: астрология». Заключение комиссии констатирует, что утверждения астрологов не имеют научных оснований. Астрология может служить развлечением, но, если астрологические утверждения и методы выдаются за объективные или научные, их следует характеризовать как лженаучные.

Эксперты РАН рекомендуют гражданам не пользоваться услугами астрологов при принятии жизненных решений, а СМИ отказаться от рекламы и популяризации астрологических услуг, институтов и курсов, связывающих свою деятельность с астрологией.

В программе «Местное время. Воскресенье» (ГТРК Россия-1) решение Комиссии РАН комментирует декан факультета психологии СПбГУ Алла Шаболтас — Почему современные люди верят астрологам: актуальное интервью

2024 01 10

См.также:

Эксперты СПбГУ ― о том, как обеспечить россиянам доступ к квалифицированным психологам