Герой Советского Союза Валерий Бурков: в понятии «Родина» главное — люди

Санкт-Петербургский университет посетил монах Киприан, известный общественно-политический деятель, Герой Советского Союза, в миру — полковник запаса Валерий Бурков. Во время своего визита он встретился со студентами и поделился с ними размышлениями о фундаментальных духовно-нравственные ценностях, основах патриотизма и принципах устройства человеческого социума.

2024-5 апреля о.Киприан в СПбГУ

Валерий Анатольевич — человек с необычной судьбой и уникальным жизненным опытом. Потомственный офицер, участник боевых действий в Афганистане, получивший тяжелые ранения. Пройдя курс реабилитации и научившись ходить на протезах, Валерий Бурков вернулся к работе. И сегодня он помогает участникам спецоперации, личным примером поддерживает раненых бойцов.

У отца Киприана несколько дипломов о высшем образовании. Сначала он получил высшее военное образование, после увольнения в запас обучался педагогике и психологии в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете и в Российском православном университете. Монах Киприан выразил желание пообщаться с будущими психологами, которые сейчас учатся в СПбГУ, одном из ведущих вузов России. Дискуссия касалась широкого круга тем — о жизненных и человеческих ценностях; о том, как обычные люди становятся героями; в чем заключается истинный смысл служения Родине. Гость активно интересовался мнением молодежи.

2024-5 апреля о.Киприан в СПбГУ

Универсанты всегда принимали активное участие в жизни страны. СПбГУ чтит память о подвигах универсантов во время Великой Отечественной войны и блокады. Сейчас в специальной военной операции задействованы студенты и сотрудники СПбГУ, а также выпускники вуза. В том числе они оказывают гуманитарную и психологическую помощь, ведут волонтерскую работу в зоне СВО и на близких к ней территориях, передают в дар библиотекам и вузам книги.

Монах Киприан отметил, что патриотизм — это всегда служение людям. И в базовых понятиях «Родина», «Отечество» он также видит основополагающим фундаментом человека. Рассуждая об этом, монах апеллирует к священному писанию, подкрепляя им свой личный опыт. «Нет больше той любви, чем жизнь отдать за друзей своих. В понятии „Родина“ главное — люди. Любить Родину — делать то, что могу на благо Родины, на благо людей», — уверен отец Киприан.

Справочно:

Монах Киприан (Валерий Бурков) — известный общественно-политический деятель, полковник запаса, Герой Советского Союза, награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, многими медалями. В конце 2000-х пришел к православной вере и принял монашеский постриг. Президент фонда «Герои Отечества», ведет большую работу с ветеранами военных действий и членами их семей.
Многие годы Валерий Анатольевич посвятил вопросам социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья, своим примером демонстрируя небывалое личное мужество и уникальные личностные качества преодоления и служения Отечеству.

См. также: