Президент «РОМИР» Андрей Милёхин: «Университет всегда дает тебе возможность»

Андрей Владимирович Милёхин — президент «РОМИР», доктор социологических наук, кандидат психологических наук, академик РАЕН. Свою научную и профессиональную деятельность Андрей Милёхин начал будучи еще студентом. В 1986 году он окончил факультет психологии ЛГУ. О годах учебы, о работе, о месте психологии в жизни, чему нужно сегодня обучать студентов и о многом другом удалось побеседовать с нашим выпускником во время его визита в СПбГУ.

— Первый вопрос, конечно, как выпускнику. В 1986 году вы окончили Ленинградский университет по направлению «Психология». Как полученные знания повлияли на последующее построение вашего профессионального пути?

В самом начале мы по‑настоящему не понимали, что такое Ленинградский университет. Это было по юности, по глупости и эйфории времени. Только сейчас понимаешь, что в здании Двенадцати коллегий работали такие выдающиеся умы, как Павлов, Сеченов, Бехтерев, Вагнер — они строили основание наук о человеке. В течение 300 лет на этом фундаменте, в этих стенах, под этими крышами, в этих аудиториях творится чудо созидания, что само по себе важно. Я никогда не забуду, как слушал лекции Льва Гумилёва, хотя сейчас это мало кто себе может представить. А мы тогда столкнулись с этим удивительным гением. У нас на психфаке были ярчайшие преподаватели и лекторы. Можно очень долго перечислять фамилии: Кузьмин, Ганзен, Суходольский, Лысков, Лоскутов, Кузьмина, Крылов, Свенцицкий, Куницына, Рыбалко, Трошихина — это классики науки. Университет всегда открывает перед тобой возможности. Я завидую себе, завидую преподавателям и студентам, завидую абитуриентам славного Санкт‑Петербургского университета.

Продолжение интервью читайте здесь