Психолог СПбГУ в подкасте «Генрих Терагерц»: «Мы не можем отделить психику от мозга»

В шестнадцатом выпуске научно‑популярного подкаста «Генрих Терагерц» доцент кафедры медицинской психологии и психофизиологии СПбГУ Дарья Ерёмина рассказала, как стресс влияет на память и внимание, на сколько процентов человек использует свой мозг, а также разоблачила нейрофизиологический миф.

Мозг человека — сложноструктурированный орган, который является объектом исследования многих ученых по всему миру. Одно из актуальных направлений — психофизиология — предполагает изучение связи между психическим состоянием человека и физиологическими процессами его организма. Психофизиологи исследуют каким образом эмоции, стресс и другие аспекты психики влияют на активность мозга, дыхание и другие органы и системы. Как рассказала доцент СПбГУ Дарья Ерёмина, человеческий мозг постоянно работает и потребляет энергию организма, однако широко распространено мнение, что человек использует мозг в среднем на 10 % от его реальных возможностей.

См.также:

Психолог СПбГУ получила премию Правительства Санкт-Петербурга