Уважаемые коллеги!

21 декабря (среда) 2011г. в 17.00 в 324 ауд. состоится семинар для сотрудников Факультета психологии СПбГУ "Количественный анализ данных в квалификационных и научных исследованиях: разработка общих стандартов"
Ведущий семинара – к.пс.н., доцент А.Д. НАСЛЕДОВ

Программа семинара: Встреча 1. Обозначение проблем для последующего обсуждения.
  1. Общие методологические и практические проблемы применения мат. методов
  2. Проблема «статистической значимости» и ее многократности
  3. Статистические проблемы применения опросников (тестов)
  4. Проблема выбора метода анализа данных
  5. Проблема описания результатов статистического анализа данных

На данный момент сложилась противоречивая ситуация с применением количественных методов на нашем факультете. С одной стороны, легкодоступен весь арсенал современных методов количественного анализа, сложились традиции и нормы его применения, разделяемые большинством мирового психологического сообщества. С другой стороны, нередки случаи применения нашими студентами (и не только) явно устаревших и неадекватных подходов к количественному анализу данных. Предлагаю обсудить сложившуюся ситуацию для разработки общих принципов количественного анализа, соответствующих современным международным стандартам.