Санкт-Петербургский государственный университет продолжает проводить выставки и лекции в дистанционном формате. Их посетители и слушатели смогут узнать о традициях празднования Нового года в России; полюбоваться на «сиреневое чудо Сибири» — самоцвет чароит; посмотреть выставку иллюстраций к роману Владимира Набокова «Приглашение на казнь».

Онлайн-лекции про Новый год

Сразу две лекции, посвященные празднованию Нового года, разместил в открытом доступе Музей истории СПбГУ. Первая из них рассказывает о традициях, возникших до начала XX века. Слушатели узнают, как и когда на улицах и в домах появились хвойные ветки и целые деревья — ели. Вторая лекция посвящена развитию этих традиций в советский период. Лекции читает сотрудник Музея истории СПбГУ, лауреат Национальной премии «Культурное наследие» Нина Наумовна Жервэ.

Послушать их можно в официальной группе музея в социальной сети «ВКонтакте».

Онлайн-выставка «Новогодние поздравления Университету из 1960-х годов»

В экспозиции Музея истории СПбГУ представлены открытки и телеграммы, отправленные в Ленинградский государственный университет и на имя ректора Александра Даниловича Александрова в канун 1960 и 1961 годов. Первая часть выставки содержит поздравления от советских вузов и друзей Университета, вторая — от иностранных.

Экспозиция доступна на платформе izi.TRAVEL.

Онлайн-выставка «Илья Андрецов. Иллюстрации к роману В. В. Набокова "Приглашение на казнь"»

Музей Набокова СПбГУ подготовил онлайн-версию выставки, на которой представлены графические работы петербургского художника, иллюстрирующие один из самых известных романов Владимира Набокова. Дополняют выставку издания романа на различных языках из коллекции музея. Илья Андрецов окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Академии художеств России. Регулярно принимает участие в ежегодных выставках Союза художников Санкт-Петербурга.

Познакомиться с выставкой можно на платформе izi.TRAVEL.

Онлайн-выставка «Сиреневый камень»

«Сиреневое чудо Сибири» — такое определение чарующему самоцвету с великолепным никогда не повторяющимся рисунком дали геологи. Чароит — это минералогическое чудо, уникальное природное образование, у которого нет аналогов в мире. Чароитовая порода обладает замечательными декоративными качествами, многообразием текстурных разновидностей и является отличным материалом для ювелирных и камнерезных изделий.

Познакомиться с выставкой можно на платформе izi.TRAVEL.

Онлайн-выставка «Геологические находки в окрестностях Санкт-Петербурга»

В экспозиции Палеонтолого-стратиграфического музея СПбГУ представлены образцы горных пород, собранные студентами и преподавателями геологического факультета и, позднее, Института наук о Земле СПбГУ в ходе производственной и научно-исследовательской практик с 1993 по 2016 год. Большинство образцов найдены в действующих или заброшенных карьерах — горных выработках, в которых добываются или добывались полезные ископаемые для промышленной переработки и строительства.

Находки можно увидеть на платформе izi.TRAVEL.

Онлайн-выставка «Д. И. Менделеев и таможенный тариф России»

Дмитрий Иванович оставил большое научное наследие не только в области химии, физики, метрологии и других наук. Ученый также написал множество работ по вопросам экономики и промышленно-заводского дела. Менделеев активно участвовал в большой подготовительной работе комиссии для общего пересмотра таможенного тарифа. Он подготовил обстоятельные доклады по отдельным статьям и по общей концепции тарифа, где настаивал на необходимости протекционистского таможенного режима для русской промышленности. По результатам работы он издал большую книгу «Толковый тариф», в которой изложил свои научные взгляды по вопросам развития русской промышленности.

Ознакомиться с экспонатами выставки можно на платформе izi.TRAVEL.