Кузнецова Елена Андреевна

Кандидат психологических наук, cтарший преподаватель кафедры психологии личности

Личный профиль в системе PURE

Образование:

• 2006 –2011 гг. — обучение по специальности "клиническая психология" на факультете психологии СПбГУ
  • 2011-2015 гг. — аспирантура Санкт-Петербургского государственного университета, факультет психологии, научная специальность 19.00.04. - "Медицинская психология"
  • 2017 г. — защита диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук "Особенности когнитивной и эмоционально-волевой сферы у подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией" (диссовет 212.232.22 на базе СПбГУ, факультета психологии по специальности 19.00.04.- "Медицинская психология")

Дополнительное образование:

• Медицинская (клиническая) психология и психотерапия семьи и детства" (216 часов, 2013),
  • "Рискованное и суицидальное поведение: диагностика, лечение и профилактика" (108 часов, 2016),
  • "Теория и практика семейного консультирования" (860 часов, 2016),
  • "Медицинская психология и психотерапия" (216 часов, 2017),
  • "Супервизия и балинтовские группы в профессиональной поддержке помогающих специалистов" (72 часа, 2017).
  • Schema Therapy Certification course (72 часа, 2020)

• Личность в цифровом пространстве
  • Личность в экстремальных ситуациях
  • Психологическое здоровье Динамика личностных изменений в норме и патологии
  • Проблемы диагностики в психологическом консультировании
  • Развитие профессиональной идентичности психолога-консультанта

• Психодиагностика проблем личности
  • Клинические основы индивидуального психологического консультирования
  • Индивидуальное консультирование по вопросам межличностных отношений
  • Введение в психологическое консультирование
  • Психология человека в экстремальных ситуациях

1. Зиновьева Е.В., Кузнецова Е.А. Отношение молодых людей к гендерным установкам, транслируемым лидерами мнений в русскоязычном сегменте социальной сети YouTube // Вестник СПбГУ. Серия «Психология», 2020, вып.№2 (в печати)
  2. Zinovyeva E. V., Kuznetsova E.A., Iskra N.N. The phenomenology and markers of helplessness experience by counseling psychologists // INTED-2020 Proceedings pp. 5665-5670
  3. Гришина, Н.В., Москвичева, Н.Л., Кузнецова, Е.А. Жизненный сценарий как научный конструкт: эволюция взглядов и методов изучения // Психология личности: Пребывание в изменении. Гришина, Н. (ред.). СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета, стр. 331-382
  4. Zinovyeva E. V., Iskra N.N., Kuznetsova E.A. Professional and personal self-assessment of novice counsellors // The European Proceedings of Social and Behavioral Sciences, 2019 (in English) VOLUME LXXIII - 19TH PCSF 2019, pp. 840-849
  5. Kuznetsova E.A., Zinovyeva E.V. The image of the client in the representations of novice counseling psychologists - members of the tutor’s group at the SPbU psychological clinic // Book of abstracts: European Congress of Psychology, Moscow, 2019, p.939 (in english)
  6. Кузнецова Е.А. Особенности когнитивных функций подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией. // Вестник ЮУрГУ, серия "Психология". – Челябинск, 2016. – Том 7, вып. №2 – С. 84-92.
  7. Арсентьев В.Г., Волошина Е.А., Кузнецова Е.А., Сергеев Ю.С., Шабалов Н.П. Генез первичных головных и абдоминальных болей функционального происхождения у подростков // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского. – 2016. - том 95, вып. №3 – С. 129-134.
  8. Кузнецова Е.А. Личностные особенности подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией // Вестник СПбГУ, 2014. Серия 12., вып. №3 – С. 98-104.
  9. Кузнецова Е.А. Эмоциональные особенности подростков с различными соматоформными вегетативными дисфункциями // Вестник ЮУрГУ, серия "Психология". – Челябинск, 2014. – Том 7, вып. №2 – С. 100-108.

Научная деятельность, гранты:

• Влияние мнения лидера поколения в цифровой среде на ценностные установки поколения Z: 2020-2022 (Грант РФФИ 20-013-00738) (руководитель)

Дополнительная информация:

• Ведущий консультант психологической клиники СПбГУ.