Чикер Вера Александровна

Кандидат психологических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры социальной психологии

Личный профиль в системе PURE

• Организационная социальная психология
  • Методология и методы социально-психологических исследований
  • Социально-психологический тренинг, методология тренинга
  • Социально – психологическая диагностика личности
  • Оценка персонала
  • Организационное консультирование
  • Индивидуальная карьера
  • Конфликты в организациях
  • Организационное доверие
  • Репутация организации. Моббинг-процессы в организациях

• «Методология и методы социально-психологических исследований»
  • «Дизайн психологических исследований»
  • «Организационная психология»
  • «Социальная психология в организациях. Тренинг организационного развития»
  • «Коммуникативный тренинг – методический курс»
  • «Социальная психология»

Книги и учебники:

1. Организационная социальная психология (в соавторстве с Почебут Л.Г.). Учебное пособие. «Инфра-М». 2017, 2018, 2019, 2020.
  2. Организационная социальная психология (совместно с Почебут Л.Г.). Учебник для вузов. Изд-во «Проспект». 2020.
  3. 18 программ тренингов для профессионалов. Редактор. Изд-во «Речь», 2007.
  4. Методология и методы социально-психологических исследований. Учебное пособие. Изд-во СПБГУ, 2010.
  5. Психологическая диагностика организаций и персонала. Изд-во «Речь», 2007.

Статьи и главы в книгах (всего более двухсот):

1. Особенности карьерной мотивации в контексте теории поколений: результаты эмпирического исследования (совместно с Волковой Н.В.) / Вестник СПбУ, серия 8 -«Менеджмент», СПбГУ, №4, 2016, С. 79-99.
  2. Моббинг как социально-психологический феномен /Социальная психология общения. М., Инфра-М, 2017, С.179-198.
  3. Репутация организации – позитивный аспект (совместно с Посоховой А.Е.) / Позитивная психология менеджмента// Раздел 1, гл. 3. Изд-во «Проспект», 2017, С. 30-42.
  4. Психология доверия в организации.(совместно с Почебут Л.Г.)/ Психологический журнал. 2017, том 38, № 6, С. 65-76.
  5. Прогностическая модель социально-психологических факторов укрепления доверия в организации(совместно с Почебут Л.Г., Гуриевой С.Д.,) // Социальная психология и общество. 2018. Т. 9. № 1. С. 22—42.
  6. Социально-психологическая модель когнитивного социального капитала организации: концепция и аспекты исследования [Электронный ресурс] (совместно с Почебут Л.Г., Волковой Н.В. ) // Организационная психология. 2018. Т. 8. № 2. С. 47–71.
  7. Социально-психологическая модель когнитивного социального капитала организации: факторы формирования и объективация [Электронный ресурс] (совместно с Почебут Л.Г., Волковой Н.В.) // Организационная психология, 2018, Том 8, № 3. С.29-59.
  8. Психологические аспекты консолидации социального капитала вуза (совместно с Волковой Н.В., Почебут Л.Г. /Университетское управление: практика и анализ. 2019; 23(1–2): С.33–46.
  9. What demographics matter for organisational culture, commitment and identification? A case in Russian settings" (Together with N.V. Volkova) International Journal of Organizational Analysis, 2020, Vol. 28 No. 1, pp. 274-290.
  10. Методологические основы изучения социального капитала организации: принципы исследования [Электронный ресурс] ( совместно с Почебут Л. Г., Волковой Н.В.) // Организационная психология, 2020. Т. 10. № 2. С. 8-22.
  11. Методологическое обоснование изучения социального капитала организации [Электронный ресурс] (совместно с Почебут Л. Г., Чикер В. А., Волковой Н. В., Гуриевой С. Д) // Организационная психология, 2021. Т. 11. № 1. С. 8-24.
  12. Противоречивость социально-психологических эффектов консолидации социального капитала организации [Электронный ресурс] (совместно с Почебут Л. Г., Чикер В. А., Волковой Н. В., Гуриевой С. Д) // Организационная психология, 2021. Т. 11. № 2. С. 8-24.
  13. Е.С. Кузьмин как историк и методолог социальной психологии (к 100-летию со дня рождения) (совместно с Журавлевым А.Л., Почебут Л.Г.) // Психологический журнал, 2021, Т. 42, № 5, с. 89-99.
  14. Концепт «талант-менеджмент» и организационная приверженность педагогов (совместно с Волковой Н. В., Заиченко Н. А., Гюнинен О. В. // Вопросы образования / Educational Studies Moscow.2021, № 3. С. 168–188.

Практическая работа:

• Проведение тренингов. Разработка индивидуальных программ по заказам организаций.
  • Проведение экспертиз по заказам Центра Экспертиз СПбГУ.
  • Независимый эксперт ВШЭ и высокорейтинговых журналов по психологии

Награды:

• Почетная грамота Министерства образования РФ за большой вклад в подготовку кадров, развитие образования и науки (2004 г.).
  • Медаль Санкт-Петербургского университета (2021).