Мамайчук Ирина Ивановна

Доктор психологических наук, профессор кафедры медицинской психологии и психофизиологии .

Личный профиль в системе PURE

• СПбГУ (1970). Факультет психологии. Специальность «Психология»
  • Тема диссертации «Психология дизонтогенеза и основы психокоррекции»

Профессиональная деятельность:

• 1968-1990 Ленинградский детский ортопедический институт им. Г.И.Турнера (психолог, старший научный сотрудник)
  • 1990 – н.в. СПбГУ, факультет психологии (доцент, профессор)

• Детская и подростковая клиническая психология
  • Психологическая полмощь детям и подросткам с нарушениями в развитии
  • Психологическая экспертиза в практике клинического психолога

• Психология нарушенного развития
  • Клиническая психология в экспертной практике
  • Психологическая коррекция детей и подростков с нарушениями в развитии.

1. Мамайчук И.И.Психология дизонтогенеза и основы психокоррекции (моногафия) СПбГУ 2000
  2. Мамайчук И.И., Шипицына Л.М. Детский церебральный паралич (монография)СПб «Дидактика Плюс»- 2001
  3. Мамайчук И.И. Помощь психолога детям с аутизмом (научно-практическое руководство)СПб, Речь , 2008 и 2 ое дополн. Издание Эко-Вектор, 2014
  4. Мамайчук И.И. Экспертиза личности в судебно-следственной практике (научно-практическое руководство) СПб, Речь, 2002 г.
  5. Мамайчук И.И. Смирнова М.И. Психологическая помощь детям и подросткам с расстройствами поведения(учебное пособие) СПб- Эко-Вектор, 2014 (2-е доп. издание).
  6. Мамайчук.И.И. Методы психологической помощи детям и подросткам с нарушениями в развитии (учебное пособие для Вузов) СПб.- Эко-Вектор,2015
  7. Мамайчук И.И.Ильина М.Н., Миланич Ю.М. Помощь психолога детям с задержкой психического развития (Учебное пособие для Вузов 2 ое доп и испр. издание) СПб.- Эко-Вектор, 2017.
  8. Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям и подросткам с соматическими заболеваниями // Педиатрия, 2014 г. т. 5 № 1.
  9. Мамайчук И.И. Анализ личности несовершеннолетних жертв половых преступлений ( научная статья в соавт. с В.Л.Васильевым). Журнал /Вопросы психологии, 1993 № 1
  10. Мамайчук И.И. Проблемы и перспективы развития детской клинической психологию. Электр. Ресурс Петербургский психологический журнал. 2014. № 8.

Организация и проведение мероприятий:

•  2015 - н.в. – Руководитель секции детская клиническая психология и психологическая помощь «Психология XXI века” (СПбГУ)

Ассоциации и сообщества:

• Актуальное членство в РПО: полноправный член РПО, Санкт-Петербургское отделение РПО с 1970 года

Награды:

Почетные грамоты за участие в конкурсе на соискание премий 2003 и 2010 г.г. Санкт-Петербургского государственного Университета «За научные труды»