Яничева Татьяна Гелиевна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии

Личный профиль в системе PURE

• Социальная психология общения
  • Социальная психология креативности
  • Психологическое консультирование
  • Социальная психология семьи
  • Социально-психологические проблемы детства и подросткового возраста
  • Социально-психологический тренинг
  • Психология социальной ситуации

• Социальная психология креативности
  • Основы психологического консультирования
  • Социальная психология общения
  • Социальная психология образовательной среды
  • Групповая работа с детьми и подростками
  • Теории и методы групповой работы. Тренерское мастерство.

1. «Комплексный подход к диагностике детской одаренности» Педагогическое обозрение. Нижегородский гуманитарный центр, 1996, № 1
  2. «Специфика тренерской позиции в групповой работе с подростками» Журнал практического психолога, 1998, №2
  3. «Противоречия подросткового возраста» - Наркотизация в ВУЗе. Оценка и мониторинг Учебное пособие . Санкт-Петербургский Университет, 2005
  4. «Тренинг расширения ролевого репертуара подростка» - 18 программ тренингов. Руководство для профессионалов. Под ред. В.А.Чикер
  5. Образовательная среда – пространство социализации и индивидуализации. //Петербургский психологический журнал, № 5, 2013.
  6. Общение в семье // Социальная психология общения: теория и практика//коллективная монография под ред. Гуриевой С.Д. Сер. Научная мысль, Инфра-М, 2019
  7. Социализация личности // Социальная психология. Традиции и современность // коллективная монография под ред. А.Л.Свенцицкого, СПб, Скифия-Принт, 2020.
  8. Психологическое консультирование младших подростков и их родителей. Психологические особенности младших школьников. Консультирование семей с детьми от семи до одиннадцати лет. - Психологическое консультирование детей и родителей: учебное пособие, СПб, 2020.

• Грант РГНФ «Изменяющаяся Россия: трансформация семейных ценностей на современном этапе развития страны» (исполнитель)
  • Грант РФФИ «Методология и социально-психологические методы исследования социального капитала организации» (исполнитель)

Награды:

• Почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации (Приказ Минобрнауки РФ от 11.07 2007г., №943/к-н)
  • Почетный работник высшего профессионального образования (Приказ Минобрнауки от 25.07 2008г

Выступления в СМИ:

20-02-2023 — Аргументы и факты Санкт-Петербург: И стар, и мал. Акселерация и инфантильность – приметы современного общества