Тренинг «Территория взаимодействия: влияние и результат». 16 часов

Немалую часть своего времени люди реализуют себя, находясь в различных группах. В предлагаемом тренинге эта существенная часть жизни рассматривается в двух связанных между собой измерениях: влияние на происходящее и собственный комфорт в группе.

Феномен группы в том, что она не является простой совокупностью ее членов. Естественная взаимозависимость в группе потенциально способна перерасти в несвободу и принесение в жертву своих интересов. С другой стороны, продвижение собственных интересов через противопоставление группе или игнорирование иных интересов создает риски нежелательных «побочных эффектов». Целью тренинга является рассмотрение и принятие ориентиров для поддержания конструктивного баланса индивидуальной свободы и зависимости от вовлеченности членов группы.

Возможность влияния на решения, принимаемые и реализуемые в группах, значительно возрастает вследствие понимания скрытых от прямого наблюдения групповых процессов и своего участия в этих процессах. Усиление своего влияния на совместный результат создается через овладение «языком», распознание групповых факторов и процессов. Схема для анализа: называть, чтобы понимать. Понимать, чтобы влиять, создавая непротиворечивый результат для себя и других.

В программе:

  • Факторы групповой динамики (движущие силы групповых феноменов);
  • Индивидуальная и групповая цель: от конфликта интересов к согласованности;
  • Осознавание целей и блоков собственного влияния на группу;
  • Механизмы развития группы.

Форма работы: короткое информационное сообщение, активное взаимодействие в подгруппах и группе, обратная связь и групповое обсуждение.

Ведущий: Ялов Анатолий Михайлович - кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций факультета психологии СПбГУ.