Основы кризисной психологии: кризис и аутоагрессия

Программа позволит специалистам, не имеющим психологического образования, познакомиться с базовыми знаниями в области кризисной психологии, а также овладеть основными навыками распознавания кризисных состояний и оказания первой помощи своим подопечным с целью профилактики у них деструктивного и аутоагрессивного поведения. Курс базируется на современных методах и разработках в области кризисной психологии.

Цель: предоставить слушателям базовую информацию о психологическом кризисе и аутоагрессивном поведении, помочь им овладеть методами оказания первой психологической помощи в кризисных ситуациях.

Преподаватели: Кузнецова Елена Андреевна — доцент кафедры психологии личности; Антипина Дарья Сергеевна — старший преподаватель кафедры психологии здоровья и отклоняющегося поведения; Батлук Юлия Викторовна — старший преподаватель кафедры психологии здоровья и отклоняющегося поведения

В программе:

Тема 1.

Введение в кризисную психологию: понятие кризиса, его признаки и этапы развития. Поведенческие варианты проявления кризиса. Особенности острого кризиса и кризисная интервенция: зачем и как определять кризис, какую помощь мы можем оказать на разных этапах. Роль активного слушания, информирования, эмоциональной поддержки.

Тема 2.

Правовые аспекты столкновения с острым состоянием. Центры оказания помощи, в которые можно обратиться. Как правильно мотивировать на обращение к специалисту и что делать после. Переживания, возникающие в процессе оказания первой помощи у ее провайдеров: почему они могут возникнуть, как их определить и что с ними делать (от эмоциональной сверх-включенности до эмоционального выгорания).
Работа в группах: разбор кейсов (примеры из практической работы самих слушателей), анализ – наличие кризиса и определение этапа, опираясь на заявленные признаки. Тренинг навыков, необходимых при оказании первой психологической помощи в кризисной ситуации: активное слушание, выражение поддержки, информирование.

Тема 3

Аутоагрессивное поведение: причины и формы. Профессиональная позиция при столкновении с аутоагрессивным поведением, первые действия и позднее взаимодействие. Суицидальное поведение: мотивы и потребности суицидента, виды суицида, этапы развития, признаки. Ресурсы помощи и действия при суицидных тенденциях. Что нужно, и что не нужно делать – типичные ошибки. Дальнейшее взаимодействие с суицидентом.
Работа в тройках: разбор кейсов (умение идентифицировать симптомы суицидального риска). Работа в группах: разбор кейсов (парасуицидное и суицидальное поведение). Тренинг навыков оказания первой психологической помощи в случае риска суицида: установление контакта, вентиляция эмоций, выражение поддержки.

Методы работы: лекции, тренинги, кейсы, групповые дискуссии, самостоятельная работа.

Стоимость обучения – 5250 рублей.

Прошедшим обучение по программе выдается Удостоверение о повышении квалификации.