Международная аккредитация подтвердила высокий уровень преподавания психологии в СПбГУ 

Санкт-Петербургский университет впервые в России получил международную аккредитацию образовательных программ по направлению «Психология».

Высокой оценки российской компании АККОРК и испанской DEVA удостоились программы «Психология», «Психология развития» и «Психология образования». Магистерские программы аккредитованы до 2023 года, бакалаврская — до 2025. Помимо этого, Университет успешно прошел институциональную аккредитацию направления «Психология», подтверждающую достойный уровень организации обучения и системы контроля качества образования. Сертификат действителен до 2024 года. Уже с этого года все выпускники-психологи будут иметь в своих дипломах запись о международной аккредитации.

Первый проректор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Лаврикова отметила, что получению сертификатов предшествовала непростая работа, требовавшая больших усилий университетских ученых-психологов и сотрудников Управления образовательных программ. Она подчеркнула, что одной из главных причин, по которым Санкт-Петербургский университет участвует в процедуре международной аккредитации, является наша общая цель повышения качества образовательных программ. «Сейчас к качеству образования предъявляется много претензий. Мы часто слышим слова о том, что современное образование не идет ни в какое сравнение с советским или классическим дореволюционным. Каждый раз, когда что-то подвергается влиянию времени, люди начинают говорить, что все лучшее осталось в прошлом, — рассказала Марина Лаврикова. — На мой взгляд, СПбГУ необходимо поделиться с коллегами из других вузов России опытом прохождения международной аккредитации, чтобы показать, как эта процедура влияет на понимание современного подхода к обучению и каким образом ее можно использовать в развитии психологического образования. Психолог — не просто модная, но и чрезвычайно востребованная профессия, поэтому качеству подготовки следует уделять большое внимание». 

Директор Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК) Эрика Соболева вручила сертификаты и поздравила Университет с успехом. «Насколько мне известно, ни один из российских вузов не проявлял интереса к институциональной аккредитации. Это тяжелый, энергозатратный процесс, поэтому они предпочитают оценивать отдельные образовательные программы, где есть результаты обучения, на основе которых можно принимать решение, — сказала Эрика Соболева. — Думаю, что опыт СПбГУ должен быть популяризирован, чтобы представители других вузов понимали: программной аккредитации недостаточно для развития внутривузовской системы качества. Если она будет выстроена в соответствии с предъявляемыми требованиями, то и образовательные программы будут следовать ее логике, что облегчит им прохождение процедуры».

Декан факультета психологии СПбГУ Алла Шаболтас отметила, что получение сертификатов — большая победа не только для ученых-психологов, но и для всего Санкт-Петербургского Университета. «Особенно приятно, что именно СПбГУ впервые получил международную аккредитацию в этой области, ― сообщила Алла Вадимовна. ― Кроме того, мы рады, что процедуру аккредитации прошли магистерские программы, связанные с педагогикой и образованием, поскольку с научной и образовательной работой в этих областях начались исследования и преподавание психологии в Санкт-Петербургском университете». Она добавила, что получение международных сертификатов станет свидетельством высокого качества работы преподавателей и СПбГУ в целом. Прохождение процедуры аккредитации позволяет получить разносторонние взгляды на образовательные программы и потому является полезным опытом для всего Университета. 

Источник — портал СПбГУ

Смотри также: