Презентация юбилейного издания «Психологическая наука и образование в Санкт-Петербургском университете. 1966-2021»

Специально к 55-летию факультета, отмечающемуся в 2021 году, приурочено издание второй книги «Психологическая наука и образование в Санкт-Петербургском университете 1966-2021». Презентация книги была сделана на пленарном заседании Ананьевских чтений–2021 ответственным редактором, деканом Факультета психологии А.В,Шаболтас и редактором-составителем профессором СПбГУ Н.В.Гришиной.

В издание включены материалы, отражающие историю зарождения и становления университетской психологической науки, открытие отделения психологии на философском факультете, становление системы психологического образования в Санкт-Петербургском университете. Представлены уникальные исторические документы, связанные с созданием факультета психологии в 1966 году, и биографические данные профессоров и преподавателей, работавших на факультете психологии в год его открытия. Значительное место занимает описание основных вех в становлении факультета, истории развития научных направлений его деятельности, возникновения новых кафедр и лабораторий; современной деятельности факультета; биографические данные нынешнего профессорского состава факультета, руководителей подразделений и образовательных программ.

Стоит отметить, что предыдущее издание, вышедшее в 2016 году к 50-летнему юбилея открытия факультета психологии носило немного другое название «Психологическая наука в Санкт-Петербургском государственном университете». В отличие от нынешнего, первое издание включало в себя коллективную статью, где был описан современный период деятельности психологов СПбГУ, основные направления и результаты работы кафедр. А также перечень основных научных трудов психологов университета за 50 лет.

Таким образом оба издания представляют достаточно полный объем информации о деятельности коллектива Факультета психологии и роли ученых-психологов СПбГУ в развитии современной психологии.

Книги доступны к заказу на сайте Издательства Санкт-Петербургского университета:


 См.также:

Итоги Ананьевских чтений–2021