Поздравляем Викторию Ермилову с победой в конкурсе «Твой ход»

Всероссийский студенческий конкурс «Твой ход» длился с апреля по ноябрь 2021 года и в нем приняло участие более 560 тыс. студентов вузов из 76 регионов России.

На отборочном туре участники команд решали кейсы самых различных направлений — от исторических до инновационных. Полуфиналы проходили в различных федеральных округах.

В финале конкурса, проходившем в Сочи в образовательном центре «Сириус» 27—29 ноября, участвовала тысяча победителей полуфиналов. Они в течение 3-х дней сообща создавали «Университет Будущего» с различными факультетами и направлениями: безопасность, наука, факультет карьеры, факультет особых возможностей и др. Финал был очень насыщенным, напряженным и одновременно увлекательным. Авторитетное жюри оценивало, как индивидуальные компетенции, так и командное решение мегавызова.

2021 Ernilova final concursa Tvoi khodСтудентка 3 курса программы Клиническая психология Виктория Ермилова стала победителем финального конкурса и вошла в ТОП-50. Виктория также является старостой своей академической группы, принимает активное участие в движении волонтеров и руководит Экокомандой Факультета психологии "RePSYclе".

Вот что она рассказала о своем участии в конкурсе:

На конкурс, на самом деле, попала случайно: увидела объявление в социальных сетях о набирающем обороты конкурсе "Твой Ход". Вдохновившись интересными кейсами на сайте Конкурса, я позвала для участия двух своих друзей из Института химии СПбГУ, и мы вместе летом решили кейс от Росатома и отправили с ним питч.

Поездка на полуфинал

По результатам отбора мы прошли на полуфинал. Конкурс оказался настолько масштабным (более 500 000 участников со всей России), что нас разделили по регионам и по потокам. С моей командой мы поехали на полуфинал в Калининград в начале осени. Там уже каждому присвоили номер и вёлся личный зачёт в течение двух дней. Оценивали навыки работы в команде, способности быстро находить решения для проблем и умение поддерживать командный дух, а также многое другое. Там нам присвоили "роли", отражающие наши проявления лидерских качеств. Как истинный студент Факультета Психологии и его активист, я стала "Лидером сообществ", обеспечивающим эмоциональную устойчивость группы, в которой нахожусь. За разнообразные проявления лидерских качеств нам присваивали баллы, а потом определяли прошедших в финал.

И, наконец, Финал

В рамках финала Конкурса мы должны были рассмотреть с разных сторон и определить стратегии развития "Университета Будущего" с устойчивой системой, по каждой из сторон которой был создан "Факультет". Всего их оказалось 8: Науки, Карьеры, Безопасности, Устойчивого развития, Путешествий, Образования Будущего, Особых возможностей, а также Отношений и психологического здоровья. В каждом были подняты проблемы современных вузов, для которых нам за 3 дня следовало разработать решение со случайно подобранной командой. Сама я выбрала Факультет Безопасности с вызовом по формированию культуры безопасности и обеспечению безопасности в вузах. Для меня эта тема важна: я специализируюсь по Кафедре психологии кризисных и экстремальных ситуаций. Моей первой курсовой работой стала работа по теме "Агрессия как биологический феномен и её взаимосвязь с моральным поведением" под руководством Розанова Всеволода Анатольевича. Сейчас я также нахожусь под его научным руководством, а также под руководством Сергея Павловича Шклярука. И, поскольку я продолжаю учиться и работать в рамках этой темы, мне показался очень полезным опыт именно Факультета Безопасности, и я не ошиблась в выборе.

По общей программе нам вели лекции по стартапам и проектному управлению, целеполаганию и эмоциональному выгоранию, поиску и решению глобальных и локальных проблем ведущие специалисты ведущих компаний, в т.ч. из Росатома, РЖД, Норникеля, Genotek-а, Вконтакте и многих других. В рамках своего факультета мне посчастливилось познакомиться с Героем России, Ветераном боевых действий, заместителем председателя Комиссии Общественной палаты Московской области по безопасности и взаимодействию с ОНК, Александром Николаевичем Головашкиным. Для нас также читали лекции эксперты по социальному проектированию, противодействию терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети интернет, и мы даже получили обратную связь по командному решению вызова от приглашённых из государственных силовых структур и из университетов нашей страны экспертов.
На Финале в Сочи нас было тысяча ребят. Там снова оценивали наши личностные качества, а также решение вызова новоиспечённой командой. По общему зачёту я оказалась в числе пятидесяти лучших из 200 победителей Конкурса.

Мы от всей души поздравляем Викторию и желаем не останавливаться на достигнутом. Дальнейших творческих и профессиональных успехов!

Справка:

Всероссийский конкурс «Твой ход» — это масштабный проект инициированный АНО «Россия — страна возможностей», Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальной лигой студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. В 2021 году он был проведен впервые, но уже принято решение о том, что конкурс станет ежегодным.
Все победители получили премии в размере одного миллиона рублей. Эти средства целевые — их можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. Кроме того, победители отправятся в путешествие по России: их ждут уникальные познавательные туры по Северному Кавказу, Сахалину, Камчатке, Уралу и другим регионам страны.
Помимо этого, 50 вузов, отправивших на финал конкурса «Твой Ход» наибольшее количество участников, получат гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие университета.

Информацию о конкурсе можно найти здесь и принять решение об участии на следующий год.


 См. также: