Из воспоминаний профессора Евгения Сергеевича Иванова о первых часах и днях войны

Полковник медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук, профессор Иванов Евгений Сергеевич (1918-2020) четверть века отдал армии, начав службу в 1941 году в качестве слушателя Военно-морской медицинской академии. Принимал участие в обороне Ленинграда, освобождении Петрозаводска и других населенных пунктов и городов. Демобилизовался в 1964 г. в звании полковника медицинской службы. Начало педагогической деятельности Евгения Сергеевича связано еще с событиями 1945 г., когда он стал вести клинические практические занятия с курсантами Военно-морской медицинской академии и Военно-медицинской академии. Его подлинный талант как педагога раскрылся во время работы на дефектологическом факультете Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена (ныне Российский государственный педагогический университет), на психологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета, в Институте специальной педагогики и психологии.

«Солнечное и теплое ленинградское утро 1941 года 22 июня. Мы, курсанты Военно-Морской медицинской академии, еще не знаем о войне. В квартире у друга на «Лиговке», против Московского вокзала, отмечаем сдачу экзамена по политэкономии. На столе, стандартный для того времени студенческий набор, — бутылка портвейна «три семерки», бутерброды с чайной колбасой и банка клюквенного варенья. В ожидании подружек (у них тоже экзамены в Университете) решаем «важный» вопрос — куда ехать: на пляж к Петропавловке или в Стрельну, тоже на пляж, настроение и жизнь — как песня… Но не успели уехать, 12 часов, по радио выступает министр иностранных дел Советского Союза В.М.Молотов — война! Выбежали на улицу. Всегда многолюдная и шумная «Лиговка» — она вся замерла, ни шума, ни звона трамваев, у громкоговорителей неподвижные толпы слушающих. Лица людей тревожно-суровые — это у тех, у кого через жизнь прошла война: первая мировая, гражданская, события на КВЖД, война с Финляндией, а у таких, как мы — юнцов, еще не успевшая сбежать с лиц улыбка, которую уже начала одолевать тревога. Кончилось время до войны, началась война…»

Далее читайте здесь

См. также: