Музей истории СПбГУ: выставка «Борис Герасимович Ананьев: К 115-летию со дня рождения»

Борис Герасимович Ананьев — выдающийся психолог ХХ столетия, создатель теории антропологической психологии, основатель Ленинградской (ныне – Петербургской) научной психологической школы. Один из главных организаторов Всесоюзного общества психологов и журнала «Вопросы психологии».

Ananiyev exibit anons 1

По инициативе ученого и при его активном участии были открыты отделение и Факультет психологии Ленинградского государственного университета (сейчас – Санкт-Петербургского государственного университета), Научно-исследовательский институт педагогики Академии педагогических наук РСФСР, Научно-исследовательский институт комплексных социальных исследований.
Б.Г. Ананьев создал университетское психологическое образование и воспитал целую плеяду российских психологов.

В Музее истории СПбГУ хранится личный фонд профессора Бориса Герасимовича Ананьева.

Сотрудники музея подготовили онлайн-выставку, где представлены личные вещи, документы и фотографии Бориса Герасимовича, переданные в музей его вдовой Ольгой Евгеньевной Короли.

Открытие выставки состоялось в первый день Ананьевских чтений–2022, ежегодной конференции, проводимой на Факультете психологии СПбГУ в память об основателе факультета.

С экспозицией можно ознакомиться по ссылке