Психологи СПбГУ приняли участие в цикле вебинаров по организации работы с подростками

В рамках проекта «Федеральный лекторий» Аппарат Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка организовал цикл вебинаров, посвященных организации системного взаимодействия между вузами и организациями, работающими с детьми и подростками на примере опыта СПбГУ.

В течение недели вниманию сотрудников социальных учреждений, работающих с детьми; педставителей органов власти, ответственных за развитие и реализацию программ работы с детьми и подростками; сотрудников и экспертов, работающих в социальной сфере в области помощи детям и подросткам, предлагались различные тематические вебинары, где ведущие эксперты СПбГУ делились своим опытом с заинтересованной аудиторией.

Так, вебинар на тему «Психологическое сопровождение детей и подростков: основные запросы и траектории помощи» был подготовлен экспертами-психологами СПбГУ.

Слушатели вебинара получили информацию об основных особенностях и задачах развития в подростковом возрасте, о ключевых задачах и типичных сложностях профессионального самоопределения подростков. На вебинаре также была представлена специфика основных запросов психологического сопровождения подростков, основные трудности одаренных детей в подростковом возрасте и траектории помощи.

Спикерами выступили представители Психологической клиники СПбГУ:

  • Наталья Николаевна Искра, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности, ведущий консультант Психологической клиники СПбГУ, член РПО, координатор психологической службы Академической гимназии СПбГУ, детский и семейный психолог
  • Мария Юрьевна Леонтьева, психолог Психологической клиники СПбГУ. Специалист по профориентации и профессиональному развитию, автор программ тьюторских групп по развитию навыков профессионально-личностного консультирования и развитию навыков психологической работы с подростками

У слушателей была возможность задавать вопросы спикерам в процессе вебинара и обсуждать наиболее актуальные проблемы.