Итоги работы секции «Устойчивость персонала и развитие команд в турбулентной бизнес-среде»

Кафедра эргономики и инженерной психологии традиционно выступила соорганизатором секции на VII Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда–2023 — знаковом мероприятии года.

Форум – крупнейшая на Евразийском пространстве дискуссионная площадка в сфере трудовых отношений, на которой акцентируются основные тенденции в экономике рынка и экономики труда, в кадровом обеспечении и в психологическом обеспечении управленческих и кадровых ресурсов. Ежегодно благодаря Форуму появляется возможность представителям науки и практики сверить ориентиры, обменяться лучшими HR-практиками и методиками, наметить перспективы развития в своей профессиональной области.

2023 Forum truda 17 03 sectionВ этом году дискуссия проходила в контексте: «Устойчивость персонала и развитие команд в турбулентной бизнес-среде».

Основная идея мероприятия: Глобальные изменения во внешне- и внутриполитической обстановке оказывают значимое влияние на работу команд и организаций. Нарушения коммуникации с иностранными партнерами, динамика рынка труда, изменение культуры организации, релокация сотрудников – только часть проблем, с которыми сталкивается HR в настоящий момент. В центре внимания были вопросы: как помочь организациям и командам встретить настоящие и будущие вызовы, как проактивно внедрить необходимые изменения, каким образом формировать устойчивость команд и персонала, какие методы могут помочь адаптироваться к постоянно меняющейся организационной среде и ряд других задач современной службы HR.

География участников свидетельствует о широком интересе к мероприятию. Среди участников были представители университетов – СПбГУ, МГУ, Российский университет дружбы народов, РАНХиГС, Уральский государственный экономический университет, Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского, Казанский федеральный университет и, конечно же, представители практики в сфере развития и управления персоналом – ОО "Газпром инвест" "Северо-Запад", Techforce, кадровое агентство Human-Service и др.

Модерировали работу секции Астапенко Евгений Евгеньевич, старший преподаватель СПбГУ и Базаров Тахир Юсупович, д.пс.н., профессор МГУ.

Выступили:

  • Евгений Евгеньевич Астапенко, старший преподаватель, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  • Тахир Юсупович Базаров, Доктор психологических наук, профессор МГУ им. Ломоносова., МГУ, Москва.
  • Антонина Юрьевна Лисовская, Доцент кафедры организационного поведения и управления персоналом, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  • Евгения Александровна Матвеева, Главный специалист Отдела по управлению персоналом, ООО "Газпром инвест" "Северо-Запад", Санкт-Петербург.
  • Юлия Владимировна Саландаева, Директор по развитию и управлению персоналом, Techforce, Санкт-Птеребург.
  • Наталья Александровна Трукец-Енова, Генеральный директор кадрового агентства, Human-Service, Санкт-Петербург.

Все доклады вызвали интерес аудитории. Каждое выступление сопровождалось вопросами и обсуждением.

Тахир Юсупович Базаров открыл секцию знаковым докладом «Изменение языка организационной психологии в условиях турбулентности». Виртуозно через анализ семантики восприятия управленческой цели он отметил смену парадигмы с формального описания идеализированного результата – на процесс взаимного соотнесения образа результата и действий по его достижению в условиях меняющейся среды и различие между неизвестностью и неопределенностью. Важной частью доклада был анализ методов адаптации сотрудников к меняющейся среде: от адаптивности и реактивности до проактивности и интерактивности. В контексте изменений рассматривалась проблема соотнесения параметров: командной стойкости и «антихрупкости».

Актуальность тенденций, отмеченных в этом докладе, нашла отражение во всех последующих выступлениях и позволила участникам погрузиться в атмосферу живого диалога. Это позволило раскрыть наиболее важные задачи психологического сопровождения сферы труда в проекции взаимодействия практики, науки и образования:

  • Трансформация управления человеческими ресурсами: ориентация на устойчивость
  • Традиции как основа формирования устойчивого коллектива
  • Внедрение показателей эффективности труда для концентрации командной работы в период неопределенности
  • Повышение стабильности результатов и снижение текучести кадров с помощью развития soft&meta skills
  • Проактивность как предиктор устойчивого развития команды.

Подводя итоги мероприятию, следует подчеркнуть ресурсность участия в Форуме для всех сторон, принимавших в нем участие.
Кафедра эргономики и инженерной психологии СПбГУ планирует расширять свое участие, в том числе и за счет привлечения новых участников и актуальных проектов.

См.также: