Эксперты СПбГУ на Форуме труда: Бизнес. Сегодня кадры решают. Всё?

На VIII Санкт‑Петербургского международного форума труда ряд мероприятий организовали и провели эксперты-психологи СПбГУ. Так, в Экспофоруме состоялась панельная дискуссия «Бизнес. Сегодня кадры решают. Всё?». Дискуссию инициировали эксперты-психологи кафедры Эргономики и инженерной психологии Санкт-Петербургского университета. Представители бизнеса и академического сообщества обсуждали место человека в современной рыночной системе.

Модератором выступил старший преподаватель СПбГУ Евгений Астапенко, который открыл дискуссию кротким докладом на тему «Рынок труда: вчера, сегодня, завтра». Он ознакомил присутствующих с историей фразы «Кадры решают все!» — это сказал И.В.Сталин в 1935 году, говоря о смещении фокуса внимания с техники на людей. В 1930х годах экономика страны вошла в эпоху индустриализации и возникли проблемы несоответствия системы образования потребностям рынка труда, была распространена практика работы не по специальности, отсутствие достаточно количества высококвалифицированных рабочих.

Евгений Астапенко рассказал, как эти проблемы решались в довоенное время, обратив внимание на три фактора — привлечение работников с избыточных рынков труда; повышение квалификации с отрывом и без отрыва от рабочего места; удержание ценных работников законодательно или с помощью зарплаты. Например, ЦИК и Совнарком издавали распоряжения, касающиеся молодых специалистов и направленные на более эффективное использование кадры выпускников техникумов в народном хозяйстве, в привлечении молодежи работать по той специальности, которую они получили в учебном заведении и т.п.

Динамичная внешняя среда, изменения структуры рынков и особенности демографии привели к кадровому голоду. Из-за нехватки квалифицированных кадров растет нагрузка на остальных работников, что приводит к истощению кадрового потенциала организаций и снижению компетентности. Одновременно важно удерживать квалифицированный и развивать новый персонал, чтобы отвечать требованиям рынка. Вновь становятся актуальными вопросы поддержки сотрудников, обучения и развития персонала, сохранения длительной работоспособности. С другой стороны, бизнес адаптируется к рынку труда с помощью изменения бизнес-процессов, автоматизации функций и привлечения при трудоустройстве кандидатов, которые ранее не рассматривались как потенциальные. Меняется и организационный контекст: в фокусе HR появляется человекоцентричность, ценностный подход, бережное отношение к сотрудникам.

Большая часть участников дискуссии продолжили обмен мнениями на другой секции «Новому времени — новый HRM» — уже на площадке факультета психологии СПбГУ.

Подробнее об участниках дискуссии

также по теме: