Первая лекция на тему: Что такое психология сегодня и чем будут заниматься психологи, когда "вырастут"

Начало в  17:30.
Адрес: наб. Макарова, д. 6, ауд. 215-217 (2-й этаж)

Лектор: Ледовая Янина Александровна, старший преподаватель кафедры общей психологии СПбГУ

Аннотация:

Если вы захотели ходить на занятия Школы юного психолога, значит, вам интересно, чему учат на факультете психологии, а главное – кем и где потом выпускники факультета работают.

Точно не стоит думать, что психолог – это лишь тот, кто сидит в кресле напротив и внимательно слушает о «проблемах клиента». Психологи-консультанты действительно существуют, но психологическому консультированию необходимо учиться дополнительно, после получения высшего психологического образования. А первые шаги к этой профессии можно сделать у нас.

Сегодня наши выпускники работают с персоналом в организациях, занимаются научными исследованиями поведения человека и того, как работает наш внутренний психический мир, – в России и за границей, занимаются прикладными исследованиями в области UX (user experience) и улучшают интерфейсы различных систем и сайтов. Они работают в детских и медицинских учреждениях, помогая детям, учителям, врачам и пациентам лучше понимать друг друга, эффективнее взаимодействовать и выздоравливать.

Кто-то анализирует поведение людей с опорой на большие данные и используя языки программирования, кто-то работает в маркетинге и PR, кто-то изучает работу мозга и даже генома человека. а кто-то – да, консультирует и занимается немедицинской психотерапией.

Мир развивается стремительно, каждый год появляются новые профессии. Прямо сейчас сложно предугадать, какие профессии возникнут через 5 лет. Но мы точно знаем, что знания и навыки, связанные с тем, как устроены люди, какие закономерности в поведении, восприятии, мышлении и общении существуют, будут все более востребованными на рынке труда во всем мире – в бизнесе, в школе, в клинике или в частной практике психологического консультирования. Вот об этом мы и поговорим на вводном занятии.


 Подробнее о Школе Юного психолога