Маневский Федор Сергеевич

старший преподаватель кафедры медицинской психологии и психофизиологии

CV in English

Личный профиль в системе PURE

• СПбГУ (2000). Факультет психологии. Специальность: «Медицинская психология»
  • Аспирантура: СПбГУ (2003). Факультет психологии. Кафедра медицинской психологии и психофизиологии.
  • Повышение квалификации: «Медицинская (клиническая психология» (2008). ГОУ ДПО СПб МАПО.
  • Краткосрочное повышение квалификации: «Современные гуманитарные образовательные технологии в вузе» (2009). СПбГУ.

Профессиональная деятельность:

• 2001–2006 — СПбИГО, ф-т психологии (старший преподаватель)
  • 2002– н.в. — СПбГУ, ф-т психологии (старший преподаватель)

• Индивидуальная и групповая психотерапия
  • Тренинги умений и навыков
  • Терапия травмы
  • Психология стресса
  • Психическое здоровье

• • «Балинтовская группа»
  • • «Основы ведения тренинговых групп»
  • • «Практикум по психодраме»
  • • «Индивидуальная супервизия»
  • • «Психология здоровья»
  • • «Основы психологического вмешательства»

1. Типы реагирования на повседневные стрессоры, Вестник СПбГУ, серия 12, 2013, выпуск 2, Абабков В. А., Боголюбова О. Н., Веревочкин С. В., Войт Т. С., Маневский Ф. С., Никитенко М. А., Потемкина Е. А., Сафонов В. К., Ураева Г. Е., Шаболтас А. В.
  2. Влияние воспитания в неполной семье на личность младших школьников с задержкой психического развития / тезисы, Ананьевские чтения – 2015 фундаментальные проблемы психологии Материалы научной конференции 20–22 октября 2015 года, в соавторстве с Новокшеновой А.О.
  3. «Полезная книга для хороших родителей», Речь, 2006, СПб. В соавт. с группой авторов
  4. «Роль семьи в формировании копинг механизмов у невротических пациентов» Тезисы Международной конференции «Психология XXI века», стр.157-158, СПБ, Россия
  5. «Социализация детей со специальными нуждами через игровую активность», Тезисы 8й Международной конференции «Игра в Обществе», Токио, Япония,1999
  6. «Опыт работы с детьми со специальными нуждами в государственном детском доме: игровой подход», Европейский журнал «Детская и подростковая психиатрия», Гамбург, Германия, 1999