ЗПШ-2023: «Психология в условиях глобальных вызовов»

Новость пополняемая

Зимняя Психологическая Школа (ЗПШ) СПбГУ — научно-образовательная конференция по психологии, с большой историей и традициями. В течение многих лет ежегодно после зимней сессии университетская конференция на 5 дней собирает студентов, практикующих специалистов и преподавателей, чтобы не только отдохнуть, но и узнать об интересных проектах в области психологии.

В 2023 году ЗПШ СПбГУ проводилась с 29 января по 3 февраля после двухлетнего вынужденного перерыва. Последние 2,5 года были насыщенными: пандемия, политические конфликты, экономические волнения, технологические изменения. Психологи не могут игнорировать контекст этих событий в своей работе. С ними связана и тема ЗПШ-2023: «Психология в условиях глобальных вызовов»

Миссию Школы по выстраиванию взаимосвязей между психологами из разных вузов, методологических подходов и городов организаторы считают выполненной. В течение пяти дней более 200 участников знакомились, слушали выступления коллег, делились опытом, восстанавливали старые связи и устанавливали новые.

Программа началась в день заезда – состоялась панельная дискуссия на тему «Психолог? Человек». Участники – А.В.Шаболтас, декан, со-председатель программного комитета ЗПШ; С.Н.Костромина, научный руководитель ЗПШ; А.И.Мусс, член экспертного совета ЗПШ; студенты последних курсов факультета психологии СПбГУ и члены студенческого оргкомитета ЗПШ. Модератор – М.С.Бриль, член экспертного совета ЗПШ.

Представлены личные мнения участников дискуссии о том, какой выпускник-психолог нужен обществу сейчас, как и чему нужно учить будущих психологов и можно ли остаться «обычным» человеком после психфака. Также был запущен исследовательский проект, который продолжался до конца Школы. Результаты объявлены на закрытии. Цель – составить общее представление каким видят современного психолога участники, преподаватели и гости ЗПШ.

Особое внимание было уделено новой системе презентаций научных проектов «сквозам», впервые опробованную в 2019 году (до вынужденного перерыва) – это трехдневные сквозные образовательные программы, которые представляют научные проекты психологов СПбГУ, в которых теория сочетается с решением практических задач.

В этом году было представлено 5 сквозов:

• Сквоз «Школа переговоров в повседневной жизни» — Бриль Михаил Сергеевич, Попов Евгений Алексеевич, Осипенко Илья Сергеевич, Ковчак Елена Юрьевна
  • Сквоз «Onlife: как нас меняет цифровизация?» — Горбунова Елена Сергеевна, Сапронов Фрол Алексеевич, Березнер Тимофей Александрович, Ануфриева Анастасия Анатольевна, Ангельгардт Антон Николаевич, Рыбина Елена Петровна
  • Сквоз «Gender Studies глазами психолога» — Алмара Кулиева,Анна Край, Анна Головина
  • Сквоз «И психолог нуждается в помощи! Три кита групповой поддержки специалистов в консультативной практике» — Бурина Екатерина Александровна, Добрякова Алина Юрьевна
  • Сквоз «Футуризация старения: дорога длиною в жизнь» — Стрижицкая Ольга Юрьевна, Петраш Марина Дмитриевна, Голубицкая Дарья Игоревна

Также преподаватели Факультета психологии СПбГУ представили около 30 проектов в формате лекций и обсуждений.

Кроме того, проживание на туристической базе в Ленобласти дало возможность организовать нетворкинг и неформальное общение; создать уютную комфортную атмосферу; провести много развлекательных мероприятий — ЧГК, Живая психологотека, Ролевая мафия, Короткометражный забег и другие; и вдохновить всех участников на научную и профессиональную деятельность.

Более подробная и актуальная информация про ЗПШ размещается в группе ВКонтакте.

См.также:

Зимняя Психологическая Школа СПбГУ — 2023

Зимняя психологическая школа СПбГУ начала свою работу